партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Церковь Англии встала на защиту фрекинга

19.01.2017 |   

18 января Церковь Англии заявила о том, что она добавляет свой голос к тем, кто решил встать на защиту неокрепшей промышленности сланцевого газа в стране. В частности, две группы Церкви предварительно поддержали спорную технологию ГРП как способ помочь сократить выбросы углекислого газа в Великобритании.

Сланцевый газ является «потенциально полезным элементом» при переходе к низкоуглеродной экономике, поскольку это чище, чем уголь, и не вредит расширению использования возобновляемых источников энергии», говорится в заявлении Церкви.

Церковь отметила, что ей было предложено оценить фрекинг, потому что некоторые общины, на территории которых планируется добыча сланцевого газа, «видят в Церкви Англии лидера и выразителя взглядов по многим вопросам».

Между тем, ряд экспертов считают пресс-релиз Церкви Англии «не политическим документом». По их словам, «это всего лишь справочный документ для определения ключевых вопросов и подчеркивает, что ГРП не отличается от любой другой добывающей промышленности - речь идет о контексте».

Немаловажно, что в информационном документе содержится и ряд оговорок к условной поддержке. «Если разработка технологий гидроразрыва обеспечивает алиби для ослабления усилий по сокращению потребления угля, это явно бесполезно», говорится в сообщении Церкви Англии. Кроме того, с точки зрения Церкви Англии, британский сектор сланцевого газа не будет на одном уровне с Соединенными Штатами.

UPI.com, 18.01.2017

« назад