партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Климатологи требуют от Оттавы отказаться от СПГ-проекта Pacific NorthWest

31.05.2016 |   

Десятки международных климатологов призывают правительство Канады отказаться от предлагаемого проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) в северо-западной части Британской Колумбии, заявляя, что он будет иметь пагубное воздействие на окружающую среду.

30 мая 90 ученых из Канады, США, Австралии и Великобритании выпустили открытое письмо, в котором они заявляют, что СПГ-проект Pacific NorthWest LNG будет одним из крупнейших эмитентов парниковых газов в стране, и если он будет построен, это подорвет обязательства Канады в сфере климатической политики.

Проект Pacific NorthWest LNG стоимостью $36 млрд планируется построить при поддержке малазийского государственного энергетического гиганта Petronas к югу от города Принц Руперт, находящегося в Британской Колумбии.

Ученые направили открытое письмо премьер-министру Канады Джастину Трюдо (Justin Trudeau), министру природных ресурсов Канады Джиму Карру (Jim Carr), министру юстиции Джоди Вильсон-Рейбоулд (Jody Wilson-Raybould) и Канадскому агентству по экологической оценке (Canadian Environmental Assessment Agency).

Они утверждают, что проект недооценен с точки зрения объема возможных выбросов. Например, Дэнни Харви (Danny Harvey), ученый по изменению климата из Университета Торонто, который подписал письмо, отмечает, что не известен объем газов, которые будут попадать в атмосферу во время процесса экстракции. «Экологическая оценка является поверхностной и неполной», - сказал он в интервью The Canadian Press.

Также Харви подчеркнул, что подобное неприятие относится не только к этому проекту, но и ко всем проектам в сфере СПГ. Он хочет ввести мораторий на фрекинг, пока не будет сделано больше исследований, оценивающих долгосрочные последствия. «Безрассудно действовать, пока мы действительно не знаем, что происходит. Это безрассудно, потому что мы играем вокруг нашего собственного будущего», - сказал он.

Открытое письмо ученых также оспаривает мнение, что новые проекты СПГ, такие как Pacific NorthWest, улучшат окружающую среду, потому что поставки природного газа на азиатские рынки помогут отказаться от использования угля. Но ученые считают, что СПГ, скорее всего, сократит количество возобновляемых источников энергии.

Многие из угольных электростанций в Китае были построены сравнительно недавно и не прекратят работу в ближайшее время, сказал Марк Жаккард (Mark Jaccard), экономист по энергетике Университета Саймона Фрейзера в Барнаби, Британская Колумбия. «Природный газ не собирается закрывать эти угольные заводы, и мы не хотим, чтобы китайцы использовали больше природного газа или какого-либо другого ископаемого топлива. Так что это не имеет никакого смысла», - сказал Жаккард, который решил не подписываться под письмом, потому что он не хотел брать на себя пропагандистскую роль.

Правительство Британской Колумбии, в свою очередь, считает, что проект Pacific NorthWest LNG сможет генерировать более 18 000 рабочих мест и производить миллиарды доходов. Премьер провинции Кристи Кларк неоднократно заявляла, что освоение газовых ресурсов будет питать экономику провинции. Однако в ответ Жаккард отметил, что экономика провинции за последнее время росла без всяких СПГ-заводов. По его словам, «вредительство планеты не является необходимым условиtм для нашей экономики».

MetroNews Canada‎, 30.05.2016

« назад