партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Несмотря на долговый кризис в Мозамбике, Sasol продолжит газовый проект в этой стране

31.05.2016 |   

Долговой кризис в Мозамбике и снижение цен на нефть не повлияют на газовый проект Sasol стоимостью $1,4 млрд, потому что расходы будут покрываться южноафриканской энергетической компанией и возмещаться за счет доходов от добычи газа. Об этом говорится в сообщении компании.

Напомним, Мозамбик пропустил срок погашения кредита в этом месяце, что привело к погружению этой одной из самых бедных стран мира в долговой кризис. Замедление роста экономики  и задержки с началом добычи газа на шельфе добавились к проблемам с cashflow Мозамбика. Кроме того, рейтинговое агентство Fitch на прошлой неделе понизило кредитный рейтинг этой южноафриканской страны, предупреждая о наступлении дефолта.

Несмотря на финансовый кризис в стране, Sasol продолжит добычу нефти и газа, так как финансовые обязательства перед правительством Мозамбика будут осуществляться за счет доходов от продажи газа.

«Я не вижу никакого влияния долгового кризиса на нас», - сказал глава разведки и добычи Sasol Джон Сичинга (John Sichinga). - Мы надолго пришли в Мозамбике надолго. Мы переживем спады и подъемы».

Sasol принадлежит 70% проекта, правительство Мозамбика владеет 25% через свою национальную компанию CMH, у Международной финансовой корпорации (IFC) - 5%.

Проект Sasol, который находится примерно в 600 км (372 миль) к северу от столицы Мапуту, будет осуществлен в несколько этапов. Первый этап включает газовый проект, примыкающий к месторождениям Pande и Temane. Природный газ с этих двух месторождений в настоящее время транспортируется через трубопровод протяженностью 865 км на рынки Мозамбика и Южной Африки.

Кроме того, на прошлой неделе Sasol пробурила первую из 12 запланированных скважин на своем новом нефтегазовом месторождении в Мозамбике с ожидаемым началом добычи в середине 2019 года. Большая часть газа пойдет на электростанцию мощностью 400 МВт в Мапуту.

Компания начала добычу газа в Мозамбике еще в 2004 году, поставляя его в основном южноафриканским электростанциям.

Reuters, 30.05.2016

« назад