партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Законы Польши, связанные с бурением сланцевого газа, противоречат экологическим нормам

29.04.2016 |   

Польское правительство направлено в Европейский суд из-за отсутствия экологического надзора в процессе бурения сланцевого газа, говорится в сообщении Европейской комиссии. В частности, Европейская комиссия заявила, что она направила Польшу в суд Европейского союза из-за отсутствия гарантий в отношении потенциального экологического воздействия в результате поисково-разведочного бурения. Так, польское законодательство позволяет бурение на глубину до 3 миль без оценки потенциального воздействия на окружающую среду.

«В соответствии с законодательством ЕС, глубокое бурение необходимо оценить, в частности, в отношении отходов после бурения, их воздействия на воду и почву, использования природных ресурсов, риска несчастных случаев, а также любых кумулятивных эффектов, которые могут отразиться в ходе других подобных проектах или деятельности, заявила комиссия заявлении, в опубликованном 28 апреля.

Польша импортирует большую часть нефти и природного газа из России. В прошлом Европейская комиссия заявляла, что она подозревает Польшу в связях с «Газпромом», тем самым, нарушая антимонопольное законодательство и злоупотребляя своим положением на рынках Центральной и Восточной Европы

В июне Европейская комиссия предложила более $150 млн в виде грантов для поддержки развития проектов в области энергетической инфраструктуры в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

При этом комиссия заявила, что для Польши предлагается почти $830 млн в виде грантов на девять различных газовых проектов, направленных на продвижение «истинного энергетического союза». Пять из девяти газовых проектов могут подключиться к европейским газовым сетям в Балтийском, Адриатическом и Черном морях. Остальные четыре позволят ликвидировать узкие места в польской транзитной сети.

4 года назад Геологический Институт Польши опубликовала доклад, согласно которому извлекаемые запасы газа в стране может достигать 67 трлн кубических футов, хотя это было гораздо ниже, чем в оценках независимого агентства EIA (Energy Information Administration) при министерстве энергетики США. По оценкам польского доклада, нетрадиционный газ может удовлетворить внутренний спрос на срок 35-65 лет.

UPI.com‎, 28.04.2016

« назад