партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Альберт Гор призывает Британскую Колумбию отказаться ради климата от экспорта СПГ

02.03.2016 |   

Учитывая быстрое падение стоимости возобновляемых источников энергии, Британская Колумбия должна отказаться от своего планов по строительству терминалов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил бывший вице-президент США и основатель организации Climate Reality Project Альберт Гор (Al Gore).

Как заявил президент и генеральный директор климатической организации Кен Берлин (Ken Berlin), в течение десяти лет стоимость природного газа, вероятно, превысит стоимость производства солнечной энергии и энергии ветра. Это приведет к тому, что отрасль СПГ не сможет дать провинции значительные финансовые выгоды.

«Это рискованная идея. Природный газ играет важную роль в замене угля, но это все же ископаемое топливо. Я думаю, в течение 10 лет, а более вероятно, в течение трех-пяти лет, все смогут увидеть, что солнечная и ветровая энергетика станут более конкурентоспособными по сравнению с природным газом. И что в этом случае вы будете делать? - сказал он. - Ваш продукт не будет к тому времени экономически целесообразным. Я бы сказал, что для провинции заниматься этим очень и очень рискованно».

Отметим, комментарии Берлина прозвучали сразу после того, как за день до этого Альберт Гор заявил, что Канада, как и другие страны, прилагает значительные усилия по предотвращению климатических изменений. Относительно своей работы и организации Climate Reality Project, он выделил восемь стран, где, как он считает, могут быть достигнуты самые положительные результаты в сфере климата. В частности, в этот список попали Китай, Индия, США, Канада, Бразилия, Филиппины, Южная Африка и Австралия.

«Если вы собираетесь бороться с проблемами климата, то это те восемь целевых зон, где можно максимизировать свои усилия», - сказал он.

Напомним, в 2013 году премьер-министр провинции Британская Колумбии Кристи Кларк пообещала выстроить целую СПГ-индустрию, прогнозируя $100 млрд налоговых поступлений в течение следующих 30 лет. Но снижение цен на нефть и газ, а также проблемы с местными общинами мешают ей выполнить это обязательство. Пока ни один основной нефтегазовый игрок не принял окончательного инвестиционного решения.

Vancouver Sun, 18.02.2016

« назад