партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Для ГРП в США используется менее 1% от общего использования воды

16.09.2015 |   

Нагрузка на водные ресурсы для процесса фрекинга для нужд американской нефтяной и газовой промышленности возросла, но она по-прежнему составляет менее 1% от общего промышленного водопользования Америки. Об этом говорится в статье «Water Footprint of Hydraulic Fracturing», опубликованной 15 сентября исследователями из Университета Дьюка (Duke University).

По данным другого исследования, опубликованного в журнале Environmental Science & Technology Letters, на этот неоднозначный метод добычи было потрачено около 48 млрд галлонов воды в год с 2012 по 2014 года, что эквивалентно объему воды, вытекающей из Ниагарского водопада за 18 часов.

«В то время как революция в проведении гидравлического разрыва пласта привела к увеличению использования воды и образованию сточных вод в Соединенных Штатах, в целом потребление воды в данной сфере остается на низком уровне по сравнению с другими методами получения энергоресурсов. Оно представляет собой лишь часть общего объема промышленного водопользования по всей стране», говорится в этом документе.

В свою очередь, ученые из Университета Дьюка утверждают, что на фрекинг было использовано около 248 млрд галлонов воды в период между 2005 и 2014 году. Кроме того, он привел к образованию 210 млрд галлонов сточных вод примерно за тот же период. При этом сточные воды могут быть переработаны или утилизированы в глубоких подземных пещерах.

В исследовании также подчеркивается, что на использование воды для проведения ГРП приходится всего 0,87% от национального промышленного потребления. При этом другие методы производства энергоресурсов - в том числе традиционная добычи нефти, добыча урана и угля - используют больше воды и производят больше отходов на единицу энергии.

Reuters, 15.09.2015

« назад