партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Дания приостановила бурение сланцевого газа на скважине Total

07.05.2015 |   

6 мая Дания заявила об остановке бурения первой разведочной скважины сланцевого газа в стране, обвиняя французскую Total в использовании несанкционированного химического вещества.

«Они использовали продукт, который не входит в список разрешенных для этой процедуры», - прокомментировал представитель Датского энергетического агентства Туре Фальбе-Хансен (Ture Falbe-Hansen).

Согласно сообщению корпорации DR, продукт, известный как Null Foam, используется в так называемом процессе добычи сланцевого газа, но он считается экологически опасным.

Хенрик Николайсен (Henrik Nicolaisen), который ведет проект бурения для Total, заявил, что «химическое вещество не является незаконным, однако оно было исключено из первоначального списка, потому что мы не ожидали, что это будет проблемой».

«Мы с февраля текущего года находимся в постоянном диалоге как с муниципалитетом, так и с Датским энергетическим агентством. Мы полагали, что у нас было общее понимание того, что данное вещество может быть использовано», - сказал он.

Напомним, Total получила разрешение начать пробное бурение сланцевого газа в районе города Вендсиссель (Vendsyssel) в июле прошлого года.

Дания является одной из немногих европейских стран, наряду с Великобританией, Польшей и Румынией, где разрешается применение фрекинга.

The West Australian, 06.05.2015

« назад