партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Китайские компании займутся поисками нефти и газа в Грузии

28.10.2016 |   

Грузинское государственное АО «Партнерский фонд» подписало меморандум о сотрудничестве с китайской Beijing FangyuanChint Energy Technical и грузино-китайской Vm Energy для осуществления совместных проектов в секторе энергетики. Как сообщает пресс-служба «Партнерского фонда», Beijing FangyuanChint Energy Technical и Vm Energy выразили готовность в течение четырех лет осуществить инвестиции в размере $150 млн в поиск и добычу нефти и газа на территории Грузии.

«Мы надеемся, что правительством Грузии и министерством энергетики республики будут выделены определенные территории, лицензии для осуществления поисковых работ и оперирования на которых в порядке аукциона смогут приобрести эти компании», - приводятся в пресс-релизе слова исполняющего директора «Партнерского фонда» Давида Саганелидзе.

Согласно меморандуму, фонд окажет помощь компаниям в решении правовых и административных вопросов, связанных с лицензированием, сертификацией, налаживанием отношений с органами местного самоуправления, а также для координации с правительственными ведомствами. При этом Beijing FangyuanChint Energy Technical и Vm Energy берут на себя обязательства провести исследовательские работы по поиску нефти и газа, подготовить бизнес-план и представить окончательную проектную документацию.

Beijing Fangyuan Chint Energy Technical является дочерней компанией одной из крупнейших в Китае корпораций Drilling and Production Technology Research Institute of Dagang, сфера деятельности которой - поиск и добыча нефти и газа. Компания оперирует во многих странах, в том числе в Индии, Монголии, Казахстане, Киргизии.

Vm Energy учреждена в 2016 году грузинскими и китайскими специалистами с целью научного и методологического обеспечения проектов по поиску и добыче нефти и газа, которые должны осуществляться на территории Грузии. За все годы добычи в Грузии нефти, которая началась с 30-х годов прошлого века, ее общий объем составил более 28 млн тонн. При этом наибольшие объемы добычи были зафиксированы с 1980 по 1983 годы, когда они превышали 3 млн тонн ежегодно.

Суммарные начальные ресурсы нефти на территории Грузии прогнозируются в объеме 850 млн тонн, из которых 450 млн тонн приходится на сушу, 400 млн тонн - на черноморский шельф страны. Как сообщалось ранее, добыча нефти в Грузии в 2015 году составила 40,2 тыс. тонн - на 5,6% меньше, чем годом ранее.

В настоящее время в Грузии работают 12 нефтяных компаний, которые владеют 25-летними лицензиями на освоение 20 лицензионных блоков. Из них добычей нефти заняты 5 компаний, в числе которых индийская Jindal Petroleum Ltd., британская Canargo Georgia, американская Frontera eastern Georgia, а также Georgia Oil and Gas и VP Georgia. Остальные 7 компаний пока осуществляют поиск и разведку на своих лицензионных блоках.

«Интерфакс», 27.10.2016

« назад