партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Правительство Шотландии обвинили в политике двойных стандартах в сфере сланцевого газа

30.09.2016 |   

Шотландское правительство прибегает к политике двойных стандартов в вопросе применения фрекинга или гидроразрыва пласта. Такого мнения придерживается шотландский лидер консерваторов Рут Дэвидсон (Ruth Davidson). По ее словам, шотландская национальная партия (SNP) «взяла быка за рога» по вопросу запрета добычи сланцевого газа в Шотландии. Но она же закрывает глаза на то, что газ, который был отправлен в Шотландию,  был добыт за рубежом в результате применения фрекинга.

Отметим, Дэвидсон инициировала обсуждение сразу после прибытия первого танкера, наполненного сланцевым газом из США, на химический завод Ineos в Грейнджмут. В свою очередь, первый министр страны Никола Старджен (Nicola Sturgeon) отмечает, что правительство принимает осторожный и научно обоснованный подход к проблеме добычи сланцевого газа.

Однако Дэвидсон считает, что Старджен должен «разъяснить стране» более четкую позицию по данному спорному вопросу. По ее мнению, правительство пытается «отодвинуть проблему подальше» и имеет здесь «двойные стандарты».

«Когда речь шла о добыче сланцевого газа в Шотландии, то они сразу взяли резвый разбег и начали проповедовать мораторий на добычу, хвастаясь, что они лучшие друзья планеты», - добавила Дэвидсон. - «Но когда газ сливают в танкер и отправляют через Атлантический океан к нашим берегам, то они закрывают на это глаза и надеются, что если они проигнорируют этот вопрос, то все остальные поступят также».

По словам шотландского лидера консерваторов, она не против того, чтобы развивалась разработка сланцевого газа в остальной части Великобритании, но при условии согласия и поддержки местных общин. Если это произойдет, добавила она, большая часть этого газа пойдет на завод Грейнджмут и в конечном итоге попадет в национальную сеть, предназначенную для снабжения шотландских домохозяйств.

BBC News, 29.09.2016

« назад