партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

2-й день конференции «Нефть и газ Сахалина-2016»: акцент на газовые месторождения

29.09.2016 |   

Прирост запасов газа на Ковыктинском месторождении

«Газпром» ожидает прироста запасов газа на Ковыктинском месторождении более 100 млрд в 2016 году, заявил член правления компании Всеволод Черепанов. «Будет прирост больше 100 млрд», - сказал он. Об этом сообщает Rambler News Service.

Как пояснил Черепанов, пока компания не видит необходимости подготовки новой схемы освоения месторождения. «Когда закончим всю работу, тогда будут уточнения», - сказал он.

Ковыктинское месторождения является ресурсной базой для поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Уровень добычи на Киринском месторождении

Как информирует ТАСС, «Газпром» планирует выйти на полку добычи (предельный уровень - прим. ред.) на Киринском месторождении шельфа Сахалина в 2017 году, сообщил член правления, начальник департамента 307 «Газпрома» Всеволод Черепанов. «Все закончим в 2017 году и способны сразу давать 5 млрд (кубометров газа в год - прим. ред.)», - сказал он, отвечая на вопрос о выходе на полку по добыче.

Кроме того, по его словам, добыча газа на месторождении в 2016 году составит 700 млн кубометров, что меньше плана, который предусматривал добычу 1,2 млрд кубометров, и это связано с отсутствием потребителей на такой объем газа.

Запасы газа Южно-Лунского месторождения

Начальник департамента «Газпрома» Всеволод Черепанов заявил, что запасы недавно открытого Южно-Лунского месторождения (Охотское море) оцениваются холдингом в 40 млрд кубометров газа и выше. По его словам, это предварительные оценки только по одной скважине. Об этом информирует REGNUM. Возможно, в будущем будет пробурена еще одна скважина, тогда оценка запасов будет увеличена. Месторождение является газоконденсатным и относится к категории крупных, нефти там не обнаружено, сказал Черепанов.

Возможность строительства 4-й очереди «Сахалина-2»

«Газпром» не исключает возможности строительства 4-й очереди завода по сжижению газа «Сахалин-2», заявил член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов. «Как опция обсуждается», —  сказал он, добавив, что ресурсной базой для четвертой очереди завода станет Южно-Киринское и Южно-Лунское месторождения, сообщает Rambler News Service.

« назад