партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Гана планирует добыть собственный газ к 2017 году

25.08.2016 |   

Гана рассчитывает получить первый газ с недавно введенного в эксплуатацию нового месторождения нефти в первом квартале 2017 года. Об этом заявил министр нефти Эммануэл Арма-Кофи Буа (Emmanuel Armah-Kofi Buah).

По его словам, с месторождения Tweneboa-Enyenra-Ntomme (TEN) планируется добыть около 30 млн стандартных кубических футов газа в сутки к концу первого квартала 2017 года.

«Сейчас у нас есть газ с месторождения «Юбилейное», а теперь у нас будет газ в рамках проекта TEN», - заявил Буа.

Министр подчеркнул, что, хотя и можно оставаться в эйфории от прогресса, достигнутого за последнее время в нефтегазовой промышленности Ганы, находящейся ранее в зачаточном состоянии, тем не менее, вопрос развития добычи собственного газа должен стать еще более актуальным. «Для нас более актуальным является возможность добычи отечественного газа для нашей страны», - подчеркнул он.

Проект TEN, разрабатываемый в течение трех лет, начал промышленную добычу нефти на прошлой неделе, производя 23 000 баррелей нефти в сутки, с перспективой наращивания добычи до 80 000 баррелей в сутки в следующем году.

«Еще один крупный проект (проект Sankofa, реализуемый ENI и Vitol) уже находится в стадии строительства, который будет запущен в 2018 году, что даст нам почти 190 млн стандартных кубических футов газа в сутки», - сказал Буа. - «Это означает, что мы действительно постепенно станем вырабатывать достаточное количество газа, чтобы удовлетворить не только наши потребности в электроэнергии, но и создать условия для индустриализации».

По словам министра, нефтегазовому сектору Ганы предстоит пройти еще долгий путь, чтобы сделать экономическое будущее Ганы ярким. «У нас есть проблемы, но мы считаем, что мы идем в правильном направлении», добавил он.

News Ghana‎, 24.08.2016

« назад