Америка притормозила


19.12.2013


Тенденция первого квартала на газовом рынке США – прекращение роста добычи на фоне увеличения спроса в последующие месяцы (вне отопительного сезона) - претерпела некоторые изменения. Добыча газа в Соединенных Штатах по-прежнему практически не растет, но и показатели потребления голубого топлива с апреля по сентябрь оказались хуже, чем в 2012 году.

Добыча газа в США стагнирует уже с конца 2011 года, когда суточное производство достигло 1,87 млрд кубометров.  В начале 2010 года этот показатель был на 300 млн кубометров меньше.

Динамика добычи газа в США, млрд кубометров в месяц

 

 

 

Источник: EIA

 

Источник: EIA

В  течение 2 лет добыча выросла почти на 20%, или на 500 тыс кубометров среднесуточного прироста, а затем - как отрезало. Виной тому – инерция спроса на газ в США. Развитие потребления отстает, несмотря на суперкомфортную ценовую конъюнктуру. За 9 месяцев 2013 года спрос на газ составил 537,6 млрд кубометров, что практически в точности совпадает с итогами трех кварталов 2012 года. Рост по сравнению с 9 месяцами 2012 года очень умеренный – 35 млрд кубометров. Практически вдвое меньше, чем увеличение производства за тот же период. 

Источник: EIA

В результате объемы чистого импорта газа в США снизились с 2010 по 2012 год в два раза - с 56 до 28 млрд кубометров. Но в 2013 году особого снижения чистого импорта газа уже не наблюдается. Отсутствие избыточного предложения  газа отразилось на ценовой ситуации в США, но процесс восстановления цены на газ в Henry Hub идет достаточно медленно.

Пик разбаланса перепроизводства газа на рынке США, как видно, из приведенной ниже диаграммы пришелся на конец 2011-начала 2012 года, что и привело к падению цены в HH до $70 за тыс кубометров. Средняя спотовая цена в 2013 году, по нашим расчетам превысила, $130, что все еще не позволяет обеспечивать рентабельную добычу газа из сланцевых залежей, не содержащих жидкие фракции (конденсат и пропан-бутан). Поэтому, несмотря на почти двукратный рост цен, инвестиции в развитие добычи пока не стимулируются.

Что касается спроса, то, похоже процессы увеличения потребления, не требующие значительных инвестиций в конверсию «топливных» режимов и развитие инфраструктуры потребления, также исчерпаны. А для развития спроса на транспорте, со стороны домохозяйств и промышленности потребуются время и деньги. Кроме того, у потребителeй-инвесторов должна быть уверенность в долговечности низких цен на газ.

 

 

 

 

Источник: EIA, расчеты ФНЭБ

Между тем, похолодание в декабре привело к тому, что цена резко выросла и достигала рекордных для последних лет $160 за тыс кубометров (а средняя цена в последнем месяце года, по состоянию на начало рождественских праздников - $150). 

 

 

 

Источник: EIA

А это значит, что резервов для резкого увеличения добычи и соответственно предложения газа на рынке в США нет. Отказ от инвестиций в добычу сухого сланцевого газа в период аномально низких цен не прошел даром.