партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Частные компании Пакистана и Катара подписали соглашение по импорту СПГ

  30.09.2016 |   

29 сентября между двумя частными компаниями Пакистана и Катара был подписан первый договор по импорту сжиженного природного газа (СПГ) в Пакистан.

Соглашение было подписано между пакистанской Global Energy Infrastructure Limited (GEIL) и QatarGas, крупнейшим экспортером СПГ в мире. Срок соглашения составит 20 лет. Первоначально объем импорта составит 1,3 млн тонн СПГ в год. В последующем объем импорт может быть увеличен до 2,3 млн тонн в год.

На церемонии подписания соглашения присутствовали премьер-министр Пакистана Наваз Шариф (Nawaz Sharif), министр нефти и минеральных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси (Shahid Khaqan Abbasi), министр финансов Пакистана Исхак Дар (Ishaq Dar), а также главы QatarGas и Global Energy Infrastructure Limited.

Проект, который был анонсирован еще 5 лет и реализуется в настоящее время, должен помочь смягчить энергетический кризис в стране. Привлечение частных компаний является частью стратегии правительства, направленной на избавление страны от энергетического кризиса, тянущегося с 2013 года.

В целях устранения хронического энергетического кризиса правительство реализует кратко-, средне- и долгосрочные планы и стратегии, направленные на использование газа для покрытия потребностей страны в электроэнергии. В частности, первый в Пакистане терминал СПГ (мощность 3 млн тонн в год) был запущен в марте 2015 года. Одновременно в стране планируется строительство новых терминалов для увеличения объемов поставок. 

Как подчеркнул глава Global Energy Infrastructure Limited Фаррух Каюм Саид (Farrukh Qayyum Saeed), компания развивает активное сотрудничество с Exxon Mobil, Total, Hoegh, STFA и Mitsubishi для реализации проекта.

Daily Times, 30.09.2016

« назад