партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Новый доклад ставит под сомнение экологические преимущества экспорта СПГ из Канады

  26.08.2016 |   

Новое исследование ставит под сомнение то, что амбиции Канады в плане экспорта сжиженного природного газа (СПГ) позволят сократить выбросы углекислого газа за рубежом. Это основное обоснование для развития данной отрасли.

24 августа эксперты канадского института C.D. Howe Institute опубликовали доклад, согласно которому экспорт СПГ из Канады может сократить выбросы углекислого газа только в некоторых частях Азии, но, скорее всего, увеличит выбросы на большинстве других потенциальных рынках.

В частности, как утверждают авторы исследования Джеймс Коулман (James Coleman) и Сара Йордаан (Sarah Jordaan), экспорт СПГ будет по-прежнему способствовать сокращению выбросов, если оно заменит уголь и производство электроэнергии из мазута в Китае, Индии, Японии и Тайване. Но в то же время они обнаружили, что выбросы, скорее всего, увеличатся на девяти других возможных экспортных рынках Канады, потому что эти страны имеют большие запасы возобновляемых источников энергии с более низким уровнем выбросов.

У нас нет полной уверенности в том, что канадский экспорт СПГ приведет к сокращению глобальных выбросов парниковых газов, заключили Коулман и Йордаан.

Исследование наносит новый удар по сектору СПГ в Британской Колумбии, который активно поддерживается правительством провинции, но в последнее время стал тормозится из-за заморозки ряда проектов. Только СПГ-проект Pacific Northwest LNG во главе с малайзийским энергетическим гигантом Petronas стоимостью $36 млрд пока остается «на плаву». Окончательное решение федерального правительства ожидается к концу сентября после опубликования доклада канадским Агентством экологической оценки (Canadian Environmental Assessment Agency). Однако и здесь не обошлось без критики проекта, которая заключается в прямом воздействии на окружающую среду мест обитания рыб, а также его потенциала для увеличения внутренних выбросов парниковых газов. К примеру, специалисты из института Pembina Institute полагают, что Pacific Northwest LNG может стать крупнейшим источником загрязнения углерода в Канаде.

Авторы института C.D. Howe Institute рекомендуют федеральному и провинциальному правительству сосредоточиться на снижении выбросов на внутреннем рынке и стимулировать аналогичную политику в других странах, а не делать ставку на перспективу экспорта СПГ в деле снижения выбросов за границей, потому что конечные рынки сбыта для канадского СПГ пока слишком трудно определить.

«Регуляторы не должны сосредотачиваться на том, как экспорт сжиженного природного газа повлияет на уровень выбросов парниковых газов за рубежом», пишут аналитики. - «Полное воздействие отдельного объекта на глобальные выбросы практически невозможно оценить, особенно если регулирующие органы не знают, куда будет направлен СПГ после утверждения проекта».

В ответ на результаты исследования представитель правительства написал, что чиновники ведут работу по сокращению выбросов «как внутри страны, так и на международном уровне в сотрудничестве с федеральным правительством и представителями СПГ-промышленности. Наш анализ показывает, что сжиженный природный газ из Британской Колумбии может привести к снижению выбросов угольных электростанций Китая на целых 20%. Широкомасштабное использование СПГ Британской Колумбии может помочь Китаю избежать выбросов намного больше, чем годовые выбросы Британской Колумбии».

CBC.ca‎, 24.08.2016

« назад